Prévention / sécurité
Formateur Transpalette Gerbeur Cat. 1 & 2
Formateur Remise à niveau R.485 Transpalette Gerbeur, Catégories 1 et 2
Objectif de formation :
Acquérir l’ensemble des connaissances utiles pour tenir le rôle de formateur en conduite des chariots gerbeur à conducteur accompagnant à partir des nouvelles recommandations de la CNAM (R.485).
Objectifs pédagogiques
A l’issue de la formation, chaque participant sera capable de :
Concevoir un programme/support de formation dans ses différentes phases
Coordonner les actions et préparer les conditions matérielles de la formation (Sécurité des matériels utilisés et infrastructures nécessaires)
Concevoir et mettre en œuvre l’évaluation de la formation
Distinguer les missions du Formateur/Testeur CACES®
Durée
1 jour (7h)
Public
Formateur interne ou futur formateur interne-Toute personne souhaitant développer ses compétences de formateur sur la R.485
Participants
4 personnes max. / 1 min.
Pré-requis
Nous consulter
1 jour de formation théorique et pratique sur votre site
Intervenant(s) :
Formateurs experts, ayant une expérience professionnelle de formateurs pour public adultes d’au moins 5 ans et formateurs techniques justifiant d’une expérience technique d’au moins 5 ans.
Méthodes pédagogiques :
Exposé
Jeu de rôles
Autodiagnostic
Travail individuel de mise en application
Suivi et évaluation :
Evaluations formatives (en fin de séquence)
Questions orales ou écrites (QCM…)
Mises en situation
Exercices pratiques à réaliser
Tests de connaissances théoriques
Validation :
Attestation de formation & de compétences
Contenu
Thèmes et objectif
de la formation
1. Rôles du formateur interne et des autres partenaires
- Donner du sens au cycle de formation
- Clarifier les missions, activités et compétences attendues
2. La construction d’un parcours, d’une progression
- Distinguer les objectifs de formation et les objectifs pédagogiques
- Hiérarchiser des objectifs dans une progression, un parcours
3. La conception de la démarche d’évaluation
- Distinguer les différents niveaux d’évaluation
- Choisir une démarche d’évaluation adaptée aux objectifs
4. Les supports et outils d’animation
- Concevoir des supports et des outils adaptés à son public
- Intégrer les ressources existantes à un parcours en fonction des objectifs définis
5. Les nouvelles RECOMMANDATIONS CACES®
- Historique du CACES®
- Comprendre le système CACES®
- Intégrer la R.485 (travail en autoformation)
- La législation et la profession
6. Les enjeux de la prévention des risques professionnels
- Acquérir des bases en prévention des risques professionnels
- Formation e-learning de l’INRS (autoformation)
7. Animer une formation conduite en sécurité (en option)
- Mise en situation réelle de formation conduite d’engins (doublon avec formateur expert)
En fin de formation, un support USB sera transmis à chaque stagiaire.
Moyens pédagogiques :
ADFLP rue de la Tour 42000 SAINT-ETIENNE, AXIMAT St-Genest-Lerpt ou dans vos locaux
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